ЕГЭ по-новому: пишем сочинение и говорим по-английски

С чем предстоит столкнуться выпускникам-2015 по материалам газеты «Комсомольская правда»

ПОЛУЧИТЬ ДОПУСК

Учебный год еще не перевалил за середину, а ученики выпускных классов уже вовсю готовятся к экзаменам. В минувший четверг старшеклассники писали пробное сочинение.

Это одно из основных новшеств года. Чтобы ученика допустили до госэкзаменов, он должен справиться с итоговым сочинением. Пятерок и троек выставлять за него не будут, работу оценят по системе зачет-незачет. Проверять сочинения будут школьные учителя, но по единым федеральным критериям. Выпускники нашей школы (как и все выпускники Камчатского края) писали сочинение 3 декабря).
Тем, кто не справится с поставленной задачей с первого раза, дадут еще две попытки: в феврале и в мае. Педагоги надеются, что недопущенных к ЕГЭ в итоге не останется.
Кстати, отдельные категории учащихся, в основном те, у кого есть проблемы со здоровьем, вместо сочинения имеют право написать изложение.

Все выпускники нашей школы получили зачет по сочинению.

ВЫБРАТЬ УРОВЕНЬ

Следующее ноу-хау этого года - разделение экзамена по математике на два уровня: базовый и профильный. Для того чтобы просто получить аттестат и со спокойной душой отправиться поступать в гуманитарный вуз, школьнику достаточно будет доказать, что у него хватает знаний на базовом уровне. Но если в перечне вступительных испытаний университета есть математика, придется сдавать профильный экзамен.

- При оценке ЕГЭ по математике базового уровня предусмотрена пятибалльная система, для профильного уровня - стобалльная, - уточнили в комитете. - Пересдать экзамен можно только на базовом уровне.

Интересно, что базовый экзамен будет состоять всего из одной части, в которой будет двадцать заданий с кратким ответом. В профильный добавят вторую часть, там будут задания с краткими и развернутыми ответами. Чтобы ученика допустили до госэкзаменов, он должен справиться с итоговым сочинением.
По словам разработчиков, на базовом экзамене проверят умение ребят решать стандартные задачи, производить простейшие расчеты и прочие основные математические навыки, включая задачи с логическими рассуждениями.

ПОДТЯНУТЬ ПРОИЗНОШЕНИЕ

Еще одно принципиально важное нововведение - появление в экзамене по иностранному языку разговорной части. Пока что это дело сугубо добровольное, но знаний грамматики и орфографии для получения высоких баллов будет уже недостаточно. Хочешь получить сто из ста - тренируйся свободно общаться с педагогами на английском, французском, немецком и прочих языках. В противном случае больше восьмидесяти баллов не заработаешь.